地铁族

 找回密码
 注册地铁族
搜索

社区广播台

查看: 11128|回复: 62

[1号线] 强烈呼吁地铁韦家碾站B口加密水泥柱禁止三轮车驶入 [复制链接]

Rank: 3Rank: 3

UID
501133
帖子
587
精华
0
积分
335
威望
0
人气
0
注册时间
2015-11-27
发表于 2018-5-18 09:21:39 |显示全部楼层
尊敬的市长先生您好,由于近期观察到地铁韦家碾站B口三轮车汽车的种种乱象,加之今早(2018年5月18日)发生的事故,实在不吐不快,强烈呼吁地铁韦家碾站B口加密水泥柱禁止三轮车驶入。

自韦家碾站开通以来,方便了大量周边群众乘坐地铁,但是周围的汽车驶入B口之内使得行人乘客安全隐患大增,由此在B口入口增设了水泥石柱,但仅仅是防范了汽车驶入,却非常巧妙地能让三轮车自由驶入,不知道是有什么猫腻和利益关系?

同样作为安全隐患的三轮车,一是时速非常快,上蹿下跳带来的安全隐患十分之大,二是非法运营,成都市政府相关文件从未允许过三轮车载客经营,三是司机年龄偏大,自身身体较差缺乏安全载客能力,四是司机普遍素质偏低,经常有违规调头转向,飞速溅起水坑水花,压爆石子击中行人,恶意推倒共享单车到泥地或者故意损毁共享单车以方便自己运营载客等低劣行为。

但与此同时,相关部门未能引起重视和强烈的予以制止,实在令北门人寒心。

特别是今早,我老婆规范地正在骑行单车,但一辆三轮车不看后方来车,突然左拐掉头,差点将我老婆脚踝碾压,差点被连人带车挤压掉进泥地,然而对方却还趾高气昂,谩骂我们未能预测他左拐,差点引发肢体冲突。

实在是气愤难耐,是可忍孰不可忍!!

为了避免矛盾积压后引发的更多不确定性冲突。特此先礼后兵,强烈呼吁市长先生督促相关部门,加密B口水泥柱密度,禁止三轮车驶入,以行人安全为标准而非相关利益为标准,与汽车一视同仁,还广大地铁乘客的安全。

其他交通管理行为,还请相关部门深入思考和执行,以更大程度的规范周边交通环境。

特此感谢!

同步发市长信箱,坚持半年,不解决隔三差五投诉。

Rank: 5Rank: 5

UID
2025
帖子
1825
精华
1
积分
1557
威望
5
人气
5
注册时间
2006-12-21
发表于 2018-5-18 12:39:01 |显示全部楼层
水泥柱有用?埋起地雷都照样给你挖了

Rank: 5Rank: 5

UID
70624
帖子
2320
精华
0
积分
1659
威望
0
人气
10
注册时间
2009-4-9
发表于 2018-5-18 17:22:05 |显示全部楼层
作为毒瘤中的轰炸机,三轮飞机早就该被取缔了。现在满街乱窜,有关部门着实不作为

Rank: 3Rank: 3

UID
586256
帖子
653
精华
0
积分
353
威望
1
人气
3
注册时间
2017-6-15
发表于 2018-5-18 17:42:19 来自手机 |显示全部楼层
骑三轮车的都是穷人,天生自带保护伞。不好管。
头像被屏蔽

禁止发言

UID
628211
帖子
63
精华
0
积分
34
威望
0
人气
0
注册时间
2018-4-12
发表于 2018-5-18 20:11:45 |显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
签名被屏蔽

Rank: 5Rank: 5

UID
75098
帖子
2472
精华
0
积分
1514
威望
0
人气
6
注册时间
2009-5-18

论坛长老勋章

发表于 2018-5-18 20:20:56 |显示全部楼层
我朋友曾经被火三轮的挂钩划出10厘米的大口子,然后火三轮跑了

Rank: 5Rank: 5

UID
514265
帖子
2044
精华
1
积分
1357
威望
5
人气
7
注册时间
2016-3-10
发表于 2018-5-18 21:32:18 来自手机 |显示全部楼层
出入注意安全

Rank: 2

UID
574928
帖子
98
精华
0
积分
83
威望
0
人气
1
注册时间
2017-4-7
发表于 2018-5-20 14:35:36 来自手机 |显示全部楼层
haavey 发表于 2018-5-18 17:22
作为毒瘤中的轰炸机,三轮飞机早就该被取缔了。现在满街乱窜,有关部门着实不作为

又有人会说你不体恤民情了

Rank: 5Rank: 5

UID
173533
帖子
2587
精华
0
积分
1715
威望
13
人气
1
注册时间
2011-5-18

论坛长老勋章

发表于 2018-5-20 15:50:47 |显示全部楼层
墙裂支持!

Rank: 5Rank: 5

UID
70624
帖子
2320
精华
0
积分
1659
威望
0
人气
10
注册时间
2009-4-9
发表于 2018-5-20 16:12:46 |显示全部楼层
Semiton 发表于 2018-5-20 14:35
又有人会说你不体恤民情了

依法办事就是对民意最大的尊重和体恤。任由这些非法交通工具乱飞,有违公平原则

Rank: 3Rank: 3

UID
501133
帖子
587
精华
0
积分
335
威望
0
人气
0
注册时间
2015-11-27
发表于 2018-5-21 09:57:59 |显示全部楼层
5月18日,新浪微博@金牛凤凰山 与我联系称,“已向市土地储备中心递交了《关于对地铁1号线韦家碾站周边环境卫生清理整治的函》”、计划“机动车道与人行道进行隔离。”但未见有实际行动和时间节点计划,因此我并不满意该回复。

5月21日,市交警大队工作人员与我来电,称我反应事实存在,在19-20日已集中清理查扣30余辆电动三轮车,但指标不治本。交警大队只有处理交通违规的行为,如闯红灯,非法改装。且对60岁以上司机只有批评教育等处罚手段,而三轮车司机大多为此年龄之上,并不具有威慑能力。


本人申请将此反应,第一,继续反馈给市交委,其具有核定非法运营和阻止非法运营的能力,希望能从根本上彻底阻止韦家碾电动三轮车的非法载客行为;第二,继续转交给凤凰山街道办,其具有加密韦家碾B口水泥柱的能力。

Rank: 3Rank: 3

UID
501133
帖子
587
精华
0
积分
335
威望
0
人气
0
注册时间
2015-11-27
发表于 2018-5-21 10:00:19 |显示全部楼层
archangel 发表于 2018-5-18 12:39
水泥柱有用?埋起地雷都照样给你挖了

既然ZF也爱理不理的,那就从小事开始折磨他们

Rank: 3Rank: 3

UID
548952
帖子
458
精华
0
积分
250
威望
0
人气
0
注册时间
2016-11-1
发表于 2018-5-21 11:10:08 |显示全部楼层
支持楼主继续投诉。 非法营运的三轮车为了一点利益,非法营运,扰乱了正常的交通秩序,也 给行人带来了很多危险。政府有关部门漠视非法三轮车的非法营运,就是一种懒政。

Rank: 3Rank: 3

UID
501133
帖子
587
精华
0
积分
335
威望
0
人气
0
注册时间
2015-11-27
发表于 2018-5-21 14:05:38 |显示全部楼层
cdqzh 发表于 2018-5-21 11:10
支持楼主继续投诉。 非法营运的三轮车为了一点利益,非法营运,扰乱了正常的交通秩序,也 给行人带来了很多 ...

谢谢支持,我今年就要为这事杠上了!

Rank: 1

UID
622433
帖子
24
精华
0
积分
14
威望
0
人气
0
注册时间
2018-3-6
发表于 2018-5-22 09:42:06 |显示全部楼层
到处都是这种三蹦子,全国到处都是。
1、原因是因为供需关系存在,有人不愿意走路或者东西太多没办法要坐三轮。
2、有关部门处理起来也比较困难,大家你推我我推你的。
总结一句,想和深圳比,政府需要拿出长远规划和能力来!不要像TX的会一样被全世界人民所吐槽?

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册地铁族

回顶部