地铁族

 找回密码
 加入地铁族
搜索

社区广播台

查看: 4047|回复: 13

[求助] 前些年发行的京津一卡通,在天津哪里能充值? [复制链接]

Rank: 2

UID
338613
帖子
55
精华
0
积分
73
威望
0
人气
0
注册时间
2013-5-31
发表于 2017-5-19 23:24:55 |显示全部楼层
京津一卡通,是城市卡。
很久没用,卡里还有钱,应该是被锁定了,需要激活,不能用了。
请问哪里能充值,我在地铁3号线的天津站,南站,华苑站,都不能充值。

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

UID
333893
帖子
2144
精华
1
积分
1193
威望
32
人气
15
注册时间
2013-5-12
发表于 2017-5-19 23:26:26 来自手机 |显示全部楼层
被锁定了有三个地方可以尝试
1.律纬路客服中心
2.体院北客服中心(13终点站院内)
3.朗香街一卡通服务中心

Rank: 2

UID
581955
帖子
125
精华
0
积分
73
威望
0
人气
0
注册时间
2017-5-19
发表于 2017-5-19 23:28:50 |显示全部楼层
城市卡两年不充值被锁,需要充值至少10元才可以使用,当然也可以不充值(让职员激活)。
地铁范围内只有1号线和9号线(不含天津站)可以充值城市卡。
其他充值城市卡的地方有公交终点站,一卡通客服中心。

Rank: 2

UID
581955
帖子
125
精华
0
积分
73
威望
0
人气
0
注册时间
2017-5-19
发表于 2017-5-19 23:30:05 |显示全部楼层
地铁2、3、6号线均不能办理城市卡的售卖和充值业务。

Rank: 2

UID
581955
帖子
125
精华
0
积分
73
威望
0
人气
0
注册时间
2017-5-19
发表于 2017-5-19 23:34:45 |显示全部楼层
李泓昊 发表于 2017-5-19 23:26
被锁定了有三个地方可以尝试
1.律纬路客服中心
2.体院北客服中心(13终点站院内)

不用专门去一卡通服务中心,随便一个充值的地方就可以解锁,当然更可以直接充值一些钱就相当于激活了。
博覽館站,這是機場快線的終點站,謝謝乘搭機場快線。

Rank: 2

UID
338613
帖子
55
精华
0
积分
73
威望
0
人气
0
注册时间
2013-5-31
发表于 2017-5-19 23:47:57 |显示全部楼层
機場快線 发表于 2017-5-19 23:28
城市卡两年不充值被锁,需要充值至少10元才可以使用,当然也可以不充值(让职员激活)。
地铁范围内只有1号 ...

那我只能去营口道,一号线的客服中心充值了吧。
天津站公交车站,我竟然也没有找到能充值的地方。
还有3号线地铁有些自动售票机,如果机器里没有零钱找,竟然不提示,直接退钱,搞得我很郁闷。

Rank: 2

UID
581955
帖子
125
精华
0
积分
73
威望
0
人气
0
注册时间
2017-5-19
发表于 2017-5-19 23:56:25 |显示全部楼层
TianNi 发表于 2017-5-19 23:47
那我只能去营口道,一号线的客服中心充值了吧。
天津站公交车站,我竟然也没有找到能充值的地方。
还有 ...

营口道和西南角可以充值城市卡,因为这两个车站都是两个线路共用一个客服中心,与1号线有关系,所以可以充值城市卡。
地铁(目前的所有线路)的售票机会出现无法使用的各种情况,遇到不能购票的时候可以找职员买票,所有车站均可以人工售票。
如果自助购买单程票的过程中遇到钱吞了但没有出单程票的情况,可以不用任何证据的情况下找职员,肯定会退还吞掉的钱,吞钱的位置职员都明白,打开售票机取出钱就可以。
还有的时候是钱放进去了但不出单程票,等待几秒吐出钱,这个时候更换售票机就可以。
博覽館站,這是機場快線的終點站,謝謝乘搭機場快線。

Rank: 2

UID
338613
帖子
55
精华
0
积分
73
威望
0
人气
0
注册时间
2013-5-31
发表于 2017-5-20 01:36:00 |显示全部楼层
機場快線 发表于 2017-5-19 23:56
营口道和西南角可以充值城市卡,因为这两个车站都是两个线路共用一个客服中心,与1号线有关系,所以可以充 ...

多谢解答。

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

UID
333893
帖子
2144
精华
1
积分
1193
威望
32
人气
15
注册时间
2013-5-12
发表于 2017-5-20 07:50:25 来自手机 |显示全部楼层
TianNi 发表于 2017-5-19 23:47
那我只能去营口道,一号线的客服中心充值了吧。
天津站公交车站,我竟然也没有找到能充值的地方。
还有 ...

1.我不确定充值能否激活,因为没遇到过,您试一下1号线车站吧
2.天津站充值点现在还在,在前广场A5站台旁边
3.售票机一般是有提示的,但是提示字体比较较小
天津地铁,因你因我而精彩!
天津区版务问题可以联系我,qq429328562
任何有关天津地铁指南的问题可以PM或Q我。

Rank: 2

UID
338613
帖子
55
精华
0
积分
73
威望
0
人气
0
注册时间
2013-5-31
发表于 2017-5-20 20:22:11 |显示全部楼层
李泓昊 发表于 2017-5-20 07:50
1.我不确定充值能否激活,因为没遇到过,您试一下1号线车站吧
2.天津站充值点现在还在,在前广场A5站台旁 ...



好的,我去试试。

Rank: 3Rank: 3

UID
262010
帖子
394
精华
0
积分
330
威望
1
人气
0
注册时间
2012-7-31
发表于 2017-5-21 20:30:44 |显示全部楼层
去能充城市卡的地就能充

Rank: 3Rank: 3

UID
71725
帖子
339
精华
0
积分
205
威望
0
人气
0
注册时间
2009-4-18
发表于 2017-5-27 09:46:58 |显示全部楼层
一号线所有站应该都可以

Rank: 3Rank: 3

UID
71725
帖子
339
精华
0
积分
205
威望
0
人气
0
注册时间
2009-4-18
发表于 2017-5-27 09:47:56 |显示全部楼层
北京的卡长时间不用也要激活,亲测自助充值机可以冲

Rank: 3Rank: 3

UID
46405
帖子
596
精华
0
积分
355
威望
1
人气
0
注册时间
2008-8-21
发表于 2017-5-31 13:16:32 来自手机 |显示全部楼层
那个东西在天津就相当于城市卡,所有城市卡充值的地方都可以,充点值就自动激活了。地铁一九线车站,邮政局,部分公交终点站,都是可以的。

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入地铁族

回顶部